Asta (1029)

438

,Manzoni, Alessandro

I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII

 1827 Firenze, Batelli, 1827. In 12°. 6 parti in 3 voll. Con 6 tavole fuori testo, fioriture e arrossature sparse, leggera brunitura, al I vol. la tavola della prima parte è parzialmente staccata, le ultime due carte staccate, al II vol. prime 3 cc. allentate, legatura coeva in mezzo marocchino, titoli e fregi  in oro al dorso, tagli a spruzzo, lievi difetti. Timbro di appartenenza agli occhietti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022