Raccolta di Viaggi dalla scoperta del nuovo continente fino a dě nostri
1844
Prato, Fratelli Giachetti, 1840-45. 18 tomi in 13 volumi. In 8°. Con ritratti e numerosissime tavole incise, lievi fioriture e bruniture, legature coeve in mezza pergamena, titoli impressi in oro entro tassello al dorso, lievi difetti.