Asta (1029)

,François Perrier : Icones et segmenta illustrium e marmore tabularum  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,François Perrier

Icones et segmenta illustrium e marmore tabularum

 1645 Roma, Perier, 1645. In 2° oblungo. Frontespizio calcografico e 50 tavole numerate e una fuori numerazione, ciascuna con propria didascalia, qualche nota manoscritta alla carta di guardia, leggera brunitura, gora d'acqua al margine interno, rilegatura in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e autore impressi a secco al dorso a 6 nervi, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022