Asta (1029)

,Pulci, Luigi : Il Morgante  [...] Nuovamente corretto e ristampato  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Pulci, Luigi

Il Morgante [...] Nuovamente corretto e ristampato

 1606

Firenze, Bartolommeo Sermartelli, 1606. In 4°. Al frontespizio ritratto dell'autore, eleganti capilettera figurati xilografici, all'inizio di ciascun canto Argomento entro cornice, qualche macchia e lieve brunitura, angoli inferiori di diverse carte risarcite, elegante legatura del sec. XVIII, in marocchino bordeaux con piatti inquadrati da cornice di duplice filetto e piccoli fregi agli angoli tagli colorati policromi, custodia in cartonato. Ex-libris del barone Horace de Landau e di F. Riccardo di Verna al contropiatto anteriore.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022