Asta (1029)

,Varchi, Benedetto : L' Hercolano. Dialogo. nel quale si ragiona generalmente delle lingue et in particolare della Toscana, e della Fiorentina ...  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Varchi, Benedetto

L' Hercolano. Dialogo. nel quale si ragiona generalmente delle lingue et in particolare [..]

 1570 Venezia, Filippo Giunti e Fratelli, 1570, in fine 1570. In 4°. Marca tipografica al frontespizio alle armi dei Medici,   capilettera e fregi xilografici nel testo, macchie alle prime 2 carte, rinforzo al margine superiore di carta *ii, leggere arrossature in fine, legatura in pergamena del sec. XVIII. al dorso tassello in pelle con titolo in oro.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022