Asta (1029)

,Giovanni Pontano : Opera. Urania, sive de stellis libri quinque...  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Giovanni Pontano

 1513
Venezia, Aldo Manuzio, 1513. In 8°. Ancora aldina al frontespizio ed al verso dell’ultima carta, spazi per capilettera con letterine guida, lievi difetti al frontespizio, marginale alone di umidità su alcune carte, fioriture, legatura in piena pergamena rigida del sec. XIX, dorso a sei scomparti separati da bande dorate decorate ad elementi fitomorfi, due tasselli verdi con titolo, autore e tipografo, tagli dorati e finemente cesellati con ferro floreale ripetuto. Nota di possesso del tutto evanescente nel frontespizio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022