Asta (1029)

376

,Feliciano Bussi

Istoria della città di Viterbo

 1742 Roma, Bernabò e Lazzarini, 1742. In 2°. Stemma calcografico della città di Viterbo sul frontespizio, 25 tavole fuori testo incise in rame da Sintes e Frezza su disegno di Giuseppe Sisto Fietti, con l'ultima bianca, lieve alone di umidità al margine interno delle prime carte, qualche piccolo strappo mariginale senza perdita restaurato, lievi fioriture e arrossatura, piccolo foro di tarlo da 2H1-3C4, rilegatura in mezza pelle con angoli e carta marmorizzata, dorso liscio con tassello, tagli rossi screziati, lievissimi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022