Asta (1029)

377

Vocabolario degli Accademici della Crusca

 1806 Verona, Dionigi Ramanzini, 1806. In 4°. 7 voll in 4 tomi. Marca calcografica al frontespizio, testo disposto su 3 colonne, lievi bruniture e fioriture sparse, legatura coeva in piena pergamena, titolo e numero del tomo su tasselli al dorso liscio, ultimo tomo con dorso e piatto anteriore parzialmente distaccato. Ex libris D. Pantaleoni al frontespizio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022