Asta (1029)

375

,Publio Virgilio Marone

Opera

 1767

Parigi, Tip. Barbou, 1767. In 8° piccolo. Antiporta incisa in rame e 12 tavole fuori testo incise in rame da Duflos su disegno di Cochin protette da velina, belle testatine e finalini, I4-9 allentate, rarissime e lievi fioriture, legatura coeva in pelle, impressione a secco al centro del piatto entro ovale dorato inquadrato da cornice, autore entro tassello al dorso liscio con fregi, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022