1740 In 16°. 4 voll. Frontespizi stampati in rosso e nero con marca xilografica, 4 antiporta illustrati, al I e al III vol. ritratto di Moliere inciso da Sysang, con 31 tavole a piena pagina incise in rame che precedono ciascuna commedia, leggera brunitura, più intensa su alcune carte, lievi fioriture sparse, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e tomo impressi in oro al dorso entro tasselli, tagli rossi, segni di usura, difetti e piccole mancanze a dorsi e cerniere, dorso del IV vol parzialmente staccato. Ex libris cartaceo ai contropiatti.
mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022