Asta (1029)

,Nicolas-Edme Restif de La Bretonne : Les Contemporaines ou Aventures des plus jolies femmes de l'âge présent  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
340

,Nicolas-Edme Restif de La Bretonne

Les Contemporaines ou Aventures des plus jolies femmes de l'âge présent

 1780
Leipzig, Buschel; Paris, Belin (poi Duchesne), 1780-1785. In 12°, 41 voll. (di 42: manca il n. 31). Con 275 tavole fuori testo di Binet e della sua scuola, lieve bruniture e fioriture, legatura coeva in cartoncino rosso, titolo e numero di tomo impressi in oro al dorso, un dorso staccato, qualche difetto e mancanza ai dorsi, lievi difetti. Al contropiatto ex libris cartaceo Tammaro De Marinis.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022