Asta (1029)

,Alexandre de Rogissart : Les Délices de l'Italie, contenant Une description exacte du Pais, des principales Villes, de Toutes les Antiquitez, & de toutes les rarotez qui s'y trouvent  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
341

,Alexandre de Rogissart

Les Délices de l'Italie, contenant Une description exacte du Pais, des principales [..]

 1707

Parigi, Compagnie des Libraires, 1707. In 12°. 4 voll. Antiporta di ciascun volume incisa in rame, con 153 tavole incise in rame di cui numerose ripiegate (I vol. con 39 tavv.; II con 20 tavv. ; III con 49 tavv., IV con 45 tavv.), piccolo strappo senza perdita al margine interno di 3 carte, leggera brunitura, sporadiche lievi fioriture, qualche raro alone di umidità e piccola macchia, carte di guardia marmorizzate, legatura coeva in pelle screziata, titolo e tomo impressi in oro entro doppio tassello al dorso con 5 nervi, tagli a spruzzo rossi, qualche piccola mancanza ai dorsi, qualche graffio ai piatti. Tracce di ex libris cartaceo ai contropiatti. § Insieme nel lotto Misson, François MaximilienVoyage d'Italie. Avec un Mémoire contenant des avis utiles à ceux qui voudront faire le même voyage, Utrecht, G. vande Water & J. van Poolsum, 1722. Solo tomi I e III (di IV). In 2°. Antiporta al I vol., frontespizi in rosso e nero, I vol. con 31 tavv. di cui molte ripiegate, III vol. con 5 tavv., strappi senza perdita ad alcune tavole, tav di p.161 con strappo, leggera brunitura, qualche lieve alone, lievi fioriture, legatura coeva in pelle, titoli e tomi in oro entro doppio tassello rosso al dorso a 5 nervi, tagli marmorizzati, graffi, difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022