Asta (1029)

528

,Salvador Dalì

Pater Noster

 1966 Milano, Rizzoli Editore, 1966. In 2°. 26 carte non numerate con 1 riproduzione a colori fuori testo di un olio su tela e 8 litografie a colori fuori testo tutte protette da velina, testo in diverse lingue, lieve alone alla quarta carta di testo, leggera brunitura al margine esterno di poche carte, legatura editoriale in marocchino blu con piatti inquadrati da cornice impressa in oro, al dorso editore e titolo in oro, piccole mancanze al dorso, segni di usura. Firma autografa dell'artista all'occhietto, al frontespizio e al margine bianco delle 8 litografie.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022