Asta (1029)

448

,Emmanuel Domenech

Voyage Pittoresque Dans Les Grands Deserts Du Nouveau Monde

 1860

Parigi, Morizot, 1860. In 8°. Con 40 tavole a piena pagina a colori, lievi fioriture, qualche carta con leggera brunitura, legatura coeva in mezzo marocchino verde e chagrin, autore e titolo impressi in oro al dorso con ricchi fregi impressi in oro. § Washington Eves, Charles, The West Indies, Londra, Sampson Low; Marston; Serle & Rivington, 1889. In 8°. Con una carta geografica ripiegata e numerose tavole fuori testo in bianco e nero e a colori, di cui diverse ripiegate, sporadiche fioriture, legatura editoriale in tela rossa con illustrazione, autore e titolo impressa in oro al piatto anteriore, lievi difetti. § Insieme nel lotto Mallet, Marie, Quinze jours de traversée ou Voyage en Amérique, Parigi, Alphonse Desesserts, s.d. [sec. XIX]. In 8°. Con numerose tavole protette da velina, lievi fioriture, legatura in mezza pelle e chagrin, titolo e fregi impressi in oro al dorso, lievi difetti. § Reid, Mayne, La Baie d'Hudson, Parigi, Jules Rouff, 1878

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022