Asta (1029)

373

Vües des Palais, Batimens celebres, Places, Mascarades, et Autres Beautés Singulieres [..]

 1762 Lione, Cornelius Hackius, 1762. In 2°. Con 1 antiporta incisa in rame e 112 (di 115) tavole a doppia pagina incise in rame, ciascuna numerata e con didascalia in italiano, latino, francese che raffigurano palazzi veneziani e festività, numerate 1-8, 11-101 e 103-115, lievi fioriture e qualche arrossatura, mancante il frontespizio, legatura coeva in piena pelle nocciola con tracce di titolo in oro entro tassello al dorso, tagli rossi, difetti a dorso, cerniere e bordi, qualche graffio e spellatura.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022