Asta (1029)

,Orazio : Morale Horatiana: das ist die Horatzische Sitten-Lehre [...]  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Orazio

 1656 [Amsterdam], Danfers & de Brunn, 1656. In 8°. Antiporta figurata incisa in rame, al frontespizio ritratto di Orazio in ovale, con oltre 100 tavole nel testo finemente incise in rame, macchie e fioriture, timbro evanescente alla carta di guardia, legatura in pergamena dell'epoca, strappi al dorso, macchie. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022