Asta (1029)

418

,Arthur Henry Fox-Strangways

The Music of Hindostan

 1880 Oxford, The Clarendon Press, 1914. Tavola protetta da velina in antiporta, diverse tavole in bianco e nero e numerose partiture musicali, tra cui una ripiegata, rarissime fioriture, legatura editoriale in tela blu, titolo impresso in oro al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza evanescente alla carta di guardia  § Wheeler, James Talboys, Short history of India and of the frontier states of Afghanistan, Nipal and Burma, Londra, Macmillan And Co,1880. Con numerose carte geografiche nel testo, staccata la carta geografica ripiegata in antiporta, lievi fioriture e bruniture, legatura editoriale in tela verde, titoli in oro al dorso, difetti alle cerniere, segni di uso § Jacolliot, LouisVoyage Au Pays Des Perles , Parigi, E. Dentú, 1877. Tavola in antiporta e numerose tavole a piena pagina fuori testo protette da velina, prime due carte allentate, fioriture sparse, legatura in mezzo marocchino, autore e titolo impressi in oro al dorso a 5 nervi, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022