Asta (1029)

,Paracelso (Philippus Aureolus Theophrastus Bombastus von Hohenheim) : Opera omnia medico-chemico-chirurgica, tribus voluminibus comprehensa  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Paracelso (Philippus Aureolus Theophrastus Bombastus von Hohenheim)

Opera omnia medico-chemico-chirurgica, tribus voluminibus comprehensa

 1658 Ginevra, Jean Antoine e Samuel de Tournes, 1658. In 2°. Solo vol.I di III. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, ritratto dell'autore inciso in rame da François Chauveau al verso dell'occhietto su una carta più corta, capilettera incisi in legno, foro di tarlo sui primi 2 e sugli ultimi 5 fascicoli ma con lieve fastidio al testo solo su alcune carte, fioriture e bruniture, alcune macchie di umidità, piccoli strappi marginali sull'antiporta, legatura antica in mezza pergamena, dorso a 6 nervi con doppio tassello aggiunto successivamente, abrasioni ai piatti, uno strappo e macchie al dorso.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022