Asta (1029)

,Joseph Du Chesne : Pharmacopoea Dogmaticorum restituita  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Joseph Du Chesne

Pharmacopoea Dogmaticorum restituita

 1607 Parigi, Claude Morel, 1607. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, mancante carta Y8, difetti al frontespzio, leggera brunitura, arrossature, legatura posteriore in mezza pergamena con tassello in pelle rossa con titolo, lievi difetti § Insieme nel lotto Saraceno, GiovanniRecettario di Galeno. Approvato, e molto utile alle infermità, à cui son sottoposti li corpi humani. Venezia, Giov. Batt. Bonf., 1611. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, con una illustrazione tipografica nel testo, restauro all'angolo esterno superiore delle prime carte, lievi arrossature, qualche lieve alone, rilegatura in pergamena.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022