Asta (1029)

,Pontano, Giovanni Gioviano : Opera omnia soluta oratione composita  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Pontano, Giovanni Gioviano

Opera omnia soluta oratione composita

 1518 Venezia,  Aldo Manuzio e Andrea Torresani, 1518. In 8°. Solo vol. I. Al colophon Venezia, Aldo Manuzio e Andrea Asola, 1518-19. In 4°. Solo vol.I. Marca tipografica al frontespizio, spazi per capilettera con letterine guida, lieve alone di umidità al margine esterno, piccolo foro di tarlo alle ultime carte, rarissime e lievi fioriture, qualche sottolineatura a matita, piccolo strappo restaurato al margine esterno biancoo di 2L5 e 2S2, rilegatura in pergamena, autore e dati tipografici manoscritti al dorso, aldina e fregi manoscritti al piatto anteriore, lacci, lievi difetti. Timbro di possesso manoscritta alle carte di guardia.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022