Asta (1029)

533

Pelleas e Melisenda

 1922 Spoleto, Edizione Arte Spoleto Claudio Argentieri, 1922. In 2°. Esemplare intonso, con 53 xilografie incise da Charles Doudelet, di cui 10 tavole a piena pagina, 20 a mezza pagina e 22 iniziali, brossura editoriale in cartoncino rigido, sovraccoperta in cartoncino floscio, piatto anteriore e dorso con illustrazione in nero, difetti alla sovraccoperta. § Ermenegem; Baudelaire, Charles, Erato, Bruxelles, Editions du Diable Boiteux, 1928. Fascicoli sciolti con 12 incisioni in legno a colori, alcuni piccoli strappi senza perdita al margine bianco, brossura editoriale in cartoncino, titolo e ovale con illustrazione al piatto anteriore. § Longus, Daphnis et Chloe, Parigi, Editions Jules Tallandier, s.d. (1890). In 4°. Con 12 tavole e 28 illustrazioni nel testo con le splendide incisioni di Champoillon, leggera brunitura, qualche lieve fioritura, brossura editoriale conservata entro legatura in mezza pergamena e tela rossa.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022