Asta (1029)

419

,Uzanne, Octave

Son altesse la femme

 1885
Parigi, Quantin, 1885. In 8°. Con tavole incise a colori di Gervex, Lynch, Kratké, Moreau, Gonzalčs, di cui tre particolarmente ricercate di Félicien Rops, numerose illustrazioni nel testo, leggerissima brunitura, brossura editoriale illustrata a colori conservata entro legatura coeva in pergamena rigida, autore, titolo e piccola illustrazione al dorso, lievissimi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022