Asta (1029)

383

Victorian Album of Arms, Crests, and Monograms

 1886
Londra, Marcus Ward, 1886. In 8°.  Con 25 carte con trame decorate, con numerosi stemmi araldici cartacei applicati, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura in chagrin verde, al centro del piatto anteriore sigla in metallo dorato entro ricche cornici e fregi a secco e in oro, al dorso impressa in oro la scritta Ye Armorie, lievi difetti. Piccolo timbro al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022