Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Giovanni della Robbia  - Asta Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giovanni della Robbia

 Giovanni della Robbia
COPERCHIO DI FRUTTA, 1510/1520 CIRCA
terracotta invetriata policroma
cm 13x19x18

Giovanni della Robbia, circa 1510-1520, A fruit Lid, polychrome glazed terracotta, 13x19x18 cm

Bibliografia di confronto
G. Gentilini (a cura di), I Della Robbia e l’arte nuova della scultura invetriata, Firenze 1998, p. 279 n. III.21 a,b

gio 16 GIUGNO 2022