Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Italia centrale, secolo XVIII  - Asta Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Italia centrale, secolo XVIII

 Italia centrale, secolo XVIII
CROCIFISSO
in bronzo dorato su placca lastronata in lapislazzulo entro cornice ottagonale in legno ebanizzato, cm 22,5x18,5x4,5, con cornice cm 26,5x22,5x3

Central Italy, 18th century, a Cross, gilt bronze on a lapis base, within an octagonal painted wooden frame, 22,5x18,5x4,5 cm, with frame 26,5x22,5x3 cm

gio 16 GIUGNO 2022