Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Toscana, secolo XVI  - Asta Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Toscana, secolo XVI

 Toscana, secolo XVI
SCATOLA
in legno dorato e dipinto in policromia, forma a parallelepipedo con base e coperchio modanati, decoro a racemi vegetali sul fronte e due figure di santi, Santa Caterina d'Alessandria e San Lorenzo, entro medaglione circolare ai lati, cm 15x34x19

Tuscan, 16th century, A box, painted and gilt wood, 15x34x19 cm

gio 16 GIUGNO 2022