Asta (1050)

LIGABUE ANTONIO

ANTONIO LIGABUE

 ANTONIO LIGABUE
(Zurigo 1899 - Gualtieri 1965)
Autoritratto
1953
olio su tela
cm 46x39
firmato in basso a destra
al retro cartiglio mostra Antonio Ligabue / nel trentennale della morte / 30 marzo-30 giugno 1996 / Augusto Tota

L'opera è pubblicata sul catalogo ragionato dell'artista (A.A. Tota, Parma 2020) a p. 318, n. 860, inv. 172 (ill.).

Provenienza
Collezione privata

Esposizioni
Cencenighe Agordino (BL), 1984
Mirandola (MO), 1984-1985
Gualtieri (RE), Cencenighe Agordino (BL), Modena, 1996
Napoli, 1996-1997
Antonio Ligabue. Nel trentennale della morte, direzione artistica di Augusto Tota, Comune di Gualtieri, 30 marzo-30 giugno 1996
Antonio Ligabue. L'arte difficile di un pittore senza regola, Milano, Palazzo Reale, 26 giugno - 26 ottobre 2008
Mantova, 2015

Bibliografia
Cencenighe Agordino (BL), 1984, pag. LXV
Mirandola (MO), 1984-1985, pag. LXV
Gualtieri (RE), Cencenighe Agordino (BL), Modena, 1996, pag. 233
Napoli, 1996-1997, pag. 233
Augusto Agosta Tota Editore, Parma, 2005, pag. 471
Mantova, 2015, pag. 180
A.A.Tota, Catalogo Generale di Antonio Ligabue. Pitture, Sculture, Disegni e Incisioni, Parma, 2020, p. 318, n. 860, inv. 172 (ill.)

mer 22 GIUGNO 2022