Asta (1050)

TANCREDI PARMEGGIANI

 TANCREDI PARMEGGIANI
(Feltre 1927 - Roma 1964)
Senza titolo
1953
tecnica mista su carta applicata su tela
cm 70x100
firmato in basso a destra

Provenienza
Collezione privata, Mestre
Collezione privata

Esposizioni
Verona, Palazzo Forti, 1987
Galleria d'Arte Contini, 1989-1990, Asiago

Bibliografia
catalogo della mostra, Palazzo Forti, Verona, 1987, p. 101
catalogo della mostra, Galleria d'Arte Contini, Asiago, 1989-1990, p. 45
M. Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, secondo volume, Umberto allemandi & C., n.437, ill

mer 22 GIUGNO 2022