Asta (1050)

Oriani Pippo

PIPPO ORIANI

 PIPPO ORIANI
(Torino 1909 - Roma 1972)
Aerosimultaneità
1931
olio su tavola
cm 58x42,5
firmato in basso a destra
al retro cartiglio J.P.Ballard

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista.
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità della Fondation Pippo Oriani.
L'opera è registrata presso l'Archivio della Fondation Pippo Oriani col n. /MV 233.

Provenienza
Collezione privata

Esposizioni
Arte Futurista, Savona
Gruppo Futurista Toscano, Aeropittura, febbraio 1931, organizzata da Marasco e Thayath
Circolo Artistico Triestino, Pittura Aeropittura Futurista, marzo 1931
Galleria Pesaro, Milano, 1931
Reading Fine Art Gallery - J.P. Ballard, Londra
Arte del XX secolo, Galleria d'Arte, Montecatini, 2002

Bibliografia
Capolavori ritrovati dell'arte italiana 1909-1947, Arte del XX secolo, Galleria d'Arte, Montecatini, 2002, p. 38, ill. p. 29
Pippo Oriani. Catalogo generale, pag. 96, n. 233

© ORIANI PIPPO, by SIAE 2022

mer 22 GIUGNO 2022