Asta (1060)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

GIOLI FRANCESCO : Francesco Gioli  - Asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIOLI FRANCESCO

Francesco Gioli

 Francesco Gioli
(San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922)
SAN ROSSORE
olio su tavola, cm 36x56
siglato e datato S. Rossore / 87 11 aprile in basso a sinistra
retro della cornice: tracce di cartiglio della XIa Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia del 1914, iscritto 406 2-4, cartiglio con iscritto San Rossore, cartiglio con 198

SAN ROSSORE
oil on panel, 36x56 cm
signed with initials and dated S. Rossore / 87 11 aprile lower left
on the reverse of the frame: traces of a label of the XIa Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia of 1914, inscribed 406 2-4, label with inscribed San Rossore, label with 198

mar 7 GIUGNO - mar 14 GIUGNO 2022