Asta (1060)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

VIANI LORENZO

Lorenzo Viani

 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)
TESTA DI FAUNO
gesso, cm 20x13x25, base lignea, cm 16x15
firmata in basso a destra

HEAD OF A FAUN
plaster, 20x13x25 cm, wooden base, 16x15 cm
signed lower right

L'opera è accompagnata da autentica del Dott. Enrico Dei

mar 7 GIUGNO - mar 14 GIUGNO 2022