Asta (1068)

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

mer 15 -  mer 22 GIUGNO 2022
Asta a Tempo 15-22 giugno 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 18 al 20 giugnoorario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 699 LOTTI
458
scrigno h cm 20x30x20 (8) tra cui uno scrigno in lacca, Cina, inizio del XX secolo, un piatto in porcellana decorato [..]
460
h cm 11,5 Cina dipinta all'interno con animali entro paesaggi, di forma sagomata, tappo in pietra dura, lievi [..]
461
h cm 9 Cina dipinta all'interno con scena di battaglia, tappo in pietra dura, lievi difetti
462
h cm 11 Cina dipinta all'interno con felini entro paesaggio invernale, tappo in pietra dura, lievi difetti
463
h cm 38 inizio del XX secolo decorato con motivi in argento con soggetti esotici quali pappagalli
466
mantovana cm 167x47, struttura cm 167x20, copriletti cm 90x190 e balza cm 50 (4)
467
h cm 240x120 ciascuna e h cm 240x110 ciascuna (5)
Lotto di tendaggi in tessuto damascato color ottanio
468
ogni telo cm 267x170, controtenda cm 267x180 (3)
469
470
471
h cm 260x160 ciascuna (7) seconda metà del XX secolo in shantung di seta avorio, corredate di piccola mantovana [..]
477
h cm 94 inizio del XX secolo intagliato con volute di gusto Liberty, quadrate in tole dorata con numeri arabi, [..]
478
h cm 40 inizio del XX secolo realizzato come una sfera sormontata da aquila ad ali spiegate con quadrante con [..]
Orologio da tavolo in metallo e smalti, Tiffany & Co Chelsea, matricola 537403
479
cm 17x17 prima metà del XX secolo realizzato in smalti rossi con lumeggiature dorate su fondo nero e decorazioni [..]
451 - 480  di 699 LOTTI