Asta (1068)

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

mer 15 -  mer 22 GIUGNO 2022
Asta a Tempo 15-22 giugno 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 18 al 20 giugnoorario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 699 LOTTI
Grande vaso a balaustro in cristallo
486
h cm 55 Anni Cinquanta controtagliato con motivo a punte di diamante
EUR 300,00 / 350,00
488

,Galileo Pochini (XIX secolo)

h cm 80 scultura in alabastro, firmata G. Pochini alla base, difetto alla base
489

,Raoul François Larche

h cm 36
490

,Artistide De Ranieri

h cm 28,5
491
esclusa la base h cm 32 fine del XIX/inizio XX secolo gruppo in bronzo, firmato M. Micheli, su struttura in marmo [..]
496
Anni Sessanta decorato con soffioni del fiore di tarassaco nei toni del grigio e nero con sfumature rosa e celesti, [..]
497
Anni Trenta dipinto con motivi floreali nei toni del rosa e del ceste e lumeggiature dorate, completo per otto [..]
498
prima metà del XX secolo dipinto con fiori turchesi su fondo color cipria, composto da teiera, lattiera, zuccheriera, [..]
Tartaruga in cristallo Lalique France
504
h cm. 30 Francia, 1900 con decoro di papaveri dipinti a smalto policromo.
EUR 700,00 / 800,00
505
h cm. 30 Francia, 1900 con fiori di rosa canina in smalto policromo, fregi in oro in alto rilievo e piccoli manici [..]
EUR 700,00 / 800,00
506
h cm 25 Francia, 1900 con fiori di rosa canina dipinti a smalto e fregi in oro in alto rilievo.
EUR 350,00 / 400,00
507
h cm. 31,5 Francia, 1900 ca con decoro di narcisi incisi all'acido a cammeo. Firmato sul corpo Gallé.
EUR 1.300,00 / 1.400,00
508
h cm. 23,5 Francia, 1900 ca. con decoro inciso all'acido a cammeo di gigli blu. Firma sul corpo incisa all'acido [..]
EUR 1.100,00 / 1.200,00
509
h cm. 41,5 Francia, 1900 circa con decoro dipinto a smalto di violette e lumeggiato in oro.
EUR 700,00 / 800,00
510
h cm. 8,5 Francia, 1918-1919 con decoro di rondini dipinte a smalto su base arancio satinata. Firmato con il [..]
481 - 510  di 699 LOTTI