Asta (1075)

Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo

Alessandro Specchi  - Asta Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Alessandro Specchi

 Alessandro Specchi
(Roma, 1666 – 1729)
VEDUTA INTERIORE DELLA GRAN BASILICA DI SAN PIETRO
acquaforte su carta vergellata, mm 497x685 (lastra)
iscritta in alto a destra entro cartiglio "Veduta interiore della gran basilica di S. Pietro in Vaticano dinuovo misurata disegnata e intagliata da Alessandro Specchi e pubblicata da Giacomo De Rossi l'Anno 1687... All'Ill.mo e Rever.mo Signore Giovan Battista abbate del palagio ..." e "dichiaratione" delle pricipali componenti

INTERIOR VIEW OF GRAN BASILICA DI SAN PIETRO
etching and engraving, laid paper, mm 497x685 (lastra)
lettered upper right in a tablet "Veduta interiore della gran basilica di S. Pietro in Vaticano dinuovo misurata disegnata e intagliata da Alessandro Specchi e pubblicata da Giacomo De Rossi l'Anno 1687... All'Ill.mo e Rever.mo Signore Giovan Battista abbate del palagio ..." with a key to the main features

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022