Asta (1075)

Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo

Alessandro Specchi  - Asta Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Alessandro Specchi

 Alessandro Specchi
(Roma, 1666 – 1729)
DISEGNO E PROSPETTO DEL ROMANO CAMPIDOGLIO
acquaforte e bulino su carta vergellata e filigranta, mm 490x665 (lastra)
iscritta sul cartiglio "Disegno e prospetto del Romano Campidoglio moderno ...Marchese Ottavio Riario Senatore de Rome da Domenico de Rossi ... sua stamparia in Roma all pace il de primo Novembre 1692"; in basso a destra "Nota delle cose memorabili nel disegno e prospetto del moderno campidoglio" e al centro "Alessandro Spechi disegno e intaglio".

FRONTAL VIEW OF THE CAMPIDOGLIO
etching and engraving, watermarked laid paper, mm 490x665 (plate)
lettered in banner along top 'Disegno e prospetto del Romano Campidoglio moderno ...Marchese Ottavio Riario Senatore de Rome da Domenico de Rossi ... sua stamparia in Roma all pace il de primo Novembre 1692'. Bottom right tablet has a key to the main features 'Nota delle cose memorabili nel disegno e prospetto del moderno campidoglio' bottom centre 'Alessandro Spechi disegno e intaglio'.

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022