Asta (1075)

Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo

Alessandro Specchi  - Asta Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Alessandro Specchi

 Alessandro Specchi
(Roma, 1666 – 1729)
VEDUTA DEL CASTELLO DELL’ACQUA PAOLA NEL MONTE AVREO
acquaforte su carta vergellata filigranata, mm 474x713 (lastra)
firmata "A. Specchi sculp." in basso a destra
edita a Roma presso Domenico De Rossi

etching on watermarked laid paper, mm 474x713 (plate)
signed lower right "A. Specchi Scupl."

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022