Asta (1075)

Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo

Lievin Cruyl  - Asta Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lievin Cruyl

 Lievin Cruyl
(Ghent 1634–Ghent 1720 (?))
PROSPECTUS BASILICAE S. MARIAE MAIORIS
acquaforte su carta vergellata filigranata, mm 379x488 (lastra)
edizione del 1693 pubblicata da Matteo Gregorio De Rossi

etching on watermarked laid paper, mm 379x488 (plate)
edited in 1693 by Matteo Gregorio De Rossi

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022