Asta (1101)

Libri Antichi e Libri d'Arte

Libri Antichi e Libri d'Arte

Libri Antichi e Libri d'Arte

mar 5 -  mar 12 LUGLIO 2022
Asta a Tempo
5-12 luglio 2022
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Solo i libri antichi sarannovisibili su appuntamento:
tel. 055 295139
libri@maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 186 LOTTI

Agostino Paradisi

opera legale, storica, morale, politica, e kavalleresca, divisa in dieci tomi, [...], Tomo Primo. Dove si esamina [..]
Venetiis: apud Iuntas, 1626. In-8° (180x130 mm), [24], 936, [48] p. Bella edizione impreziosita da molte vignette [..]

Lelio Altogradi

Lucae, Ex Typographia Balthassaris de Iudicibus, 1643, 725 p. In-folio (330x235 mm). Legatura in mz. pergamena [..]

Carlo Goldoni

In Venezia: Per Giambattista Pasquali, 1761, 1764, 17 voll. + 2 voll. In-8° (200x130 mm). Legatura non coeva in [..]
Munchen, Bruckmann,, 1902, carte sciolte, 8 tav. Si aggiunge: Rodolfo Pallucchini, Il polittico del Greco della [..]

JEAN BAPTISTE LADVOCAT

che contiene la storia de' patriarchi, de' principi ebrei, degl'imperadori, de' re, [...]. Composto in francese [..]

Jean-Jacques Rousseau

A Genève, 1791. (180x120 mm). 269, [3] p. Legatura cartonata in pessimo stato di conservazione. Cerniera allentata, [..]

Fabio Colonna

Florentiae, I.P. Aere, & Yypis Petri Caietani Viviani, 1744. In-4° (270x200 mm). LII, 134, [2] p., 38 tavole calcografiche [..]
EUR 280,00 / 300,00
Torino: Allemandi, 2004, 4 voll. in cofanetto. Condizioni perfette (4)

Georges Louis Buffon Leclerc, comte de

Aux Deux-Ponts, Sanson & Compagnie, 1785-1791, 54 voll., in-12° (175x108 mm). Comprende: Histoire naturelle, 13 [..]
121 - 150  di 186 LOTTI