Asta (1101)

Libri Antichi e Libri d'Arte

Libri Antichi e Libri d'Arte

Libri Antichi e Libri d'Arte

mar 5 -  mar 12 LUGLIO 2022
Asta a Tempo
5-12 luglio 2022
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Solo i libri antichi sarannovisibili su appuntamento:
tel. 055 295139
libri@maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 186 LOTTI
XVII/XIX secolo contiene: - Ufizio e sacre funzioni de' morti. Salmi penitenziali, Litanie, e Preci coll'aggiunta [..]
XIX secolo - L'anima desolata confortata a patire cristianamente colla considerazione delle massime eterne. Operetta [..]
Venetiis: Ex Typographia Balleoniana, 1741 (185x110 mm) 2 voll. in cofanetto in pelle, con difetti: Pars Hiermalis [..]
Patavii; Apud Joannem Manfrè, 1751 (135x80 mm) 3 voll.: Pars aestiva, Pars hyemalis, Pars autumnalis Nel lotto [..]
In Venezia: Presso Nicolò Pezzana, 1711 ...nella considerazione delle verità eterne all'idea de gli esercizj [..]

Louis Adolphe Thiers

(1858-1933) Parigi: Paulin, 1845-62, 20 voll. In 4° (210 x145mm). Legatura in mz. pelle, con segni d'uso, titoli [..]

Ruy Bastos

(1841-1910) Sergio Carrera stampatore-Editore, 1972. Serigrafie a due colori. Ed. a tiratura limitata, es. n. [..]
nel quale con facilità e copia, che in altri manca, si dichiarano, e con proprietà convertono tutte le voci toscane [..]

Sebastiano Vanzi

Venetiis: apud Lucium Spinedam, 1599 ... Nunc hac editione purgatus, cum rerum et verborum Indice locupletissimo [..]
14 volumi, in-16°. Legature in pelle rossa molto danneggiate, alcuni piatti staccati, dorsi con spellature. Frontespizi [..]

Michael Jaffé

Torino: Allemandi, 2002, 5 voll. in cofanetto illustrato. Condizioni perfette (5)
EUR 250,00 / 400,00

Walter L. Strauss

New York: Abaris Books, 1974, 6 voll. Legatura editoriale telata con difetti (lievi macchie, scolorita ai dorsi). [..]
EUR 120,00 / 150,00

AMBROGIO CALEPINO

Patavii, Typis Seminarii, Apud Joannem Manfrè, 1758. In folio (390x31 mm). 2 voll. rilegati in 1 volume. [6], [..]
Contratacion de tierra y mar, En Valladolid, por Ivan Lasso de Lasso de las Peñas, 1629, [14], 664, [46] p. In-4° [..]
Venetii, Apud Iolitus [Giolito de Ferrariis], 1588, 2 volumi rilegati in 1 volume: Sacra Biblia, acri studio, [..]
EUR 180,00 / 200,00

Pietro Metastasio

In Parigi: presso la Vedova Hérissant, 1780-1782, 12 voll. In-8° (mm 215x150). Con ritratto inciso da Gaucher [..]

François Sauvages de la Croix Boissier de

juxta Sydenhami mentem & botanicorum ordinem, [...] Complectens Morborum Classes X cum Prolegomenis, Venetiis, [..]

Alberto Carocci

Firenze: Edizioni di Solaria, 1926. Brossura editoriale con titolo entro riquadro e fregio al piatto. Buona copia, [..]

Giovanni Sagredo

In Bologna: A spese di Giovanni Boffini, 1681. In-4° (205x155 mm). [8], 699 p. Pagine 203-206 staccate. Legatura [..]
miscellanea di testi tra cui: I Della Robbia, Giunti, 1998 - Enzo Carli, La Scultura lignea italiana dal XII al [..]
miscellanea di testi tra cui: Luisa Vertova, I Cenacoli Fiorentini, ERI, 1965 - Le Chiese di Firenze: Quartiere [..]
miscellanea di testi tra cui: Giuffrida, Romualdo e Lentini, Rosario, L'età dei Florio, Sellerio, 1985 - Raleigh [..]
contiene: - Giovanni Carandente, I Trionfi nel primo Rinascimento, ERI, 1963, ed. a tiratura limitata, es. n. [..]
miscellanea di testi tra cui: Le quinzième siècle. De Van Eyck a Botticelli, Skira 1955 - Pieter Brueghel the [..]
miscellanea di testi tra cui: Antonello in Sicilia, a cura di Marziano Bernardi, ERI, 1957, in cofanetto (foxing) [..]
miscellanea di testi tra cui: La natura morta italiana, a cura di Mina Gregori, Electa, 2003 - Francis Henry Taylor, [..]
miscellanea di testi tra cui: Seicento napoletano, Edizioni di Comunità, 1984 (con sovracoperta originale) - Telemaco [..]
miscellanea di testi tra cui: Ville e palazzi d'Italia, Garzanti, 1959 - Giuseppe Mazzotti, Palladian and other [..]
1 - 30  di 186 LOTTI