Asta (1126)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

Benvenuto Benvenuti

Pecore.

Acquaforte su carta filigranata. mm 215x200. Foglio: mm 405x325. Firmata a matita in basso a sinistra, "prova d'artista" in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a destra. SI AGGIUNGONO: 2) Anonimo del XIX secolo, Pioggia a Ferrara. Acquaforte. mm 132x205. Foglio: mm 197x276. Firmata a penna e inchiostro di china in alto al centro. 3) Piero Casotti, L'ulivo. Xilografia. mm 330x435. Foglio: mm 430x535. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra.

gio 1 SETTEMBRE - gio 8 SETTEMBRE 2022