Asta (1128)

Villa di Maser. Storia di una casa e di una famiglia

mer 5 OTTOBRE 2022
Milano Via San Marco, 22
Per consentire che la celebre Villa di Maser (Villa Barbaro) possa continuare ad incantare il mondo per la sua unicità, il proprietario Vittorio Dalle Ore ha scelto la Casa d'Aste Cambi per vendere una parte degli arredi, destinando il ricavato al restauro e alla valorizzazione dello splendido edificio.

Per informazioni su questa vendita: maser@cambiaste.com
L'esposizione degli arredi, degli oggetti d'arte e del guardaroba di Marina Volpi sarà visitabile a Milano, presso la sede della Casa D'Aste Cambi in Via San Marco 22, da venerdì 30 settembre a martedi` 4 ottobre 2022 negli orari 10-19. L'asta avrà luogo nella stessa sede il 5 ottobre 2022.
Lotto Titolo Stima

1 - 9  di 9 LOTTI
Questo abito fu successivamente indossato dalla figlia Marina Volpi per i suoi 50 anni (1958). Insieme a blonda [..]

Tomaso Buzzi

altezza cm 41, diametro cm 30 Lampada da tavolo con piede a tromba in vetro aurato con decoro in foglia di argento. [..]

Tomaso Buzzi

cm 140x110x168 Servomuto in forma di figura femminile in ferro lavorato con portavasi in lamina traforata.

Piero Fornasetti

altezza cm 77 Coppia di lampade da tavolo in forma di obelisco.
EUR 60.000,00 / 80.000,00
217
altezza cm 50 Ricchi decori cesellati a riccioli e cherubini a tutto tondo. Rotture.
EUR 10.000,00 / 12.000,00
222

Arturo Martini

altezza cm 37 1932 Scultura in terracotta, esemplare unico.
EUR 25.000,00 / 30.000,00
226

IGNAZIO GARDELLA

altezza cm 203, diametro cm 80 Coppia di lampade modello Arenzano Quattro Fiamme in ottone con diffusori in vetro [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
1 - 9  di 9 LOTTI