Asta (1132)

Asta 373 | ARTE ORIENTALE E ISLAMICA - ARTE ORIENALE E WUNDERKAMMER [..]

Asta 373 | ARTE ORIENTALE E ISLAMICA - ARTE ORIENALE E WUNDERKAMMER Online

mar 20 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 20 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 86 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 20 SETTEMBRE 2022 dal lotto 87 a 174 (incluso). Dalle ore 15:00
3) MERCOLEDÌ 21 SETTEMBRE 2022 dal lotto 175 a 262 (incluso). Dalle ore 11:00
4) MERCOLEDÌ 21 SETTEMBRE 2022 dal lotto 263 a 346 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 334 LOTTI

ARTE GIAPPONESE

Tazza e coperchio con decoro a smalti policromi e marchio sulla base.

Arte Cinese

Coppia di basi a balaustro dipinti in policromia con guerrieri su sfondo neutro ed arricchiti da decorazione di [..]
328

.

Frutto di palma da cocco (cocus nucifera) completo di buccia e rivestimento interno fibroso, essiccato e provvisto [..]

Arte Cinese

L'esterno dipinto con personaggi e fiori. Marchio a sigillo entro doppio cerchio sulla base.

Arte Cinese

Caratterizzato da doppia ansa zoomorfa e tralci vegetali intagliati sotto la vetrina.

Arte Cinese

Finemente dipinto con paesaggio lacustre innevato, recante iscrizione e sigillo sulla spalla e marchio a quattro [..]
238

Arte Cinese

Lotto composto da un dipinto con montagne e pini, un paesaggio con pagoda ed albero fiorito ed uno studio a tempera [..]
239

Arte Cinese

Rotolo verticale su carta raffigurante giovane saggio all'ombra di un grande pino.
240

Arte Cinese

Lotto composto da sette dipinti in forma di ventaglio realizzati a stampa posti entro cornice.
286

ARTE GIAPPONESE

Due pannelli in legno e legno dipinto con decorazione parzialmente a rilievo raffigurante uccelli ricoperti di [..]
297

Arte Cinese

Tavolino in legno duro intagliato con doppio piano d'appoggio, i profili costolonati e decorazione vegetale a [..]
298

Arte Cinese

Coppia di pannelli decorativi in cartapesta laccata e dorata lavorata a rilievo con personaggi e architetture.
288

Arte Himalayana

Due dipinti devozionali raffiguranti: Tara Verde (67x47 cm) e mandala 55 X 42 cm (senza cornice).
289

Arte Himalayana

Lotto composto da tre tessuti ricamati:Un tessuto devozionale buddista ricamato a filo d'oro con figura di Avalokitesvara [..]

Arte Cinese

Grande ciotola decorata con a motivo floreale con smalti cloisonnè.
290

Arte Himalayana

Con cornice: 59x48 cmMandala nepalese con raffigurazioni buddhiste
293

Arte Himalayana

Piccolo dipinto policromo su carta raffigurante uno dei quattro Lokapala, il guardiano dell'Ovest Virupaksha seduto [..]

ARTE GIAPPONESE

Una bottiglia decorata con riserve contenenti farfalle su sfondo marrone ravvivato da tralci celesti ed un piccolo [..]

ARTE GIAPPONESE

Delicatamente decorati a smalto cloisonnè con uccelli su rami fioriti.

ARTE GIAPPONESE

Vaso meiping a spalla dritta, decorato con tonalità brillanti con fiori variopinti su sfondo bianco perlaceo e [..]

ARTE GIAPPONESE

Piccolo vaso meiping con decorazione guilloche a formare farfalle su sfondo nero.

ARTE GIAPPONESE

A sezione rettangolare, le pareti intrecciate in vimini, il coperchio sormontato da placca in metallo argentato [..]
233

Arte Cinese

Tabacchiera in vetro decorata con applicazioni di vetro cameo blu raffiguranti draghi, fiori, un cesto di frutta [..]

Arte Cinese

l'uno decorato con dame ed un bambino entro riserve e l'altro con un paesaggio lacustre e lunga iscrizione con [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Fusione in bronzo laccato e dorato, raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su una base a più livelli. [..]
1 - 30  di 334 LOTTI