Asta (1132)

Asta 373 | ARTE ORIENTALE E ISLAMICA - ARTE ORIENALE E WUNDERKAMMER [..]

Asta 373 | ARTE ORIENTALE E ISLAMICA - ARTE ORIENALE E WUNDERKAMMER Online

mar 20 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 20 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 86 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 20 SETTEMBRE 2022 dal lotto 87 a 174 (incluso). Dalle ore 15:00
3) MERCOLEDÌ 21 SETTEMBRE 2022 dal lotto 175 a 262 (incluso). Dalle ore 11:00
4) MERCOLEDÌ 21 SETTEMBRE 2022 dal lotto 263 a 346 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 334 LOTTI

Arte Cinese

Intaglio in legno laccato e dorato raffigurante il guardiano buddista in abiti sontuosi ed atteggiamento devoz [..]

Arte Cinese

Fusione in bronzo raffigurante monaco stante su base a fiore di loto singolo. Il personaggio è abbigliato con [..]

Arte Cinese

Stante su base a loto singolo a sua volta appoggiata ad un supporto a più strati che sostiene la mandorla fiammeggiante [..]

Arte Cinese

Classica raffigurazione del Buddha trascendente seduto in padmasana su una base a fiore di loto. La sua mano destra [..]

Arte Cinese

Grande fusione in bronzo raffigurante il buddha cosmico Amitabha, qui ritratto seduto in padmasana su una base [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Fusione in bronzo laccato e dorato, raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su una base a più livelli. [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Fusione in bronzo laccato e dorato raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su una base a più livelli. [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Coppia di piccole fusioni in bronzo a patina naturale raffigurante due leoni guardiani.

Arte Sud-Est Asiatico

Fusione in bronzo raffigurante la testa di Buddha Shakyamuni.

Arte Sud-Est Asiatico

Grande fusione in bronzo raffigurante la cavalcatura di Vishnu

Arte Cinese

Piccolo bronzo dorato raffigurante il Buddha seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto. La sua mano [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Arte Sud-Est Asiatico

Lotto composto da quattro fusioni in bronzo di diversa epoca e provenienza. Il lotto comprende: un buddha assiso [..]

Arte Himalayana

In lega di rame, a forma di clessidra, formata da due coppe capovolte in metallo sbalzato con simboli di buon [..]

Arte Himalayana

Decorata con banda in metallo argentato sbalzato con drago tra volute floreali ed incrostato con turchesi e co [..]

Arte Himalayana

Oggetto rituale decorato con banda in metallo argentato sbalzato con quattro animali tra volute floreali. Tra [..]

Arte Himalayana

Fusione in bronzo raffigurante la divinità seduta in rajalilasana e contraddistinta dai suoi attributi: vajra, [..]

Arte Himalayana

Piccola fusione in bronzo con tracce di doratura raffigurante Guru Padmasambhava. La figura siede su base a doppio [..]

Arte Himalayana

Divinità semirata seduta in padmasana su una base a fiore di loto singolo. La figura regge in entrambe le mani [..]

Arte Himalayana

Fusione in bronzo raffigurante il Buddha trascendente seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto. [..]

Arte Indiana

Altorilievo in pietra nera raffigurante il condottiero figlio di Shiva con i suoi attributi e a cavallo della [..]

Arte Cinese

Scultura in legno raffigurante il bodhisattva della compassione stante su una base rocciosa. Difetti.

Arte Cinese

Scultura in legno raffigurante la divinità seduta in padmasana su una base a doppio fiore di loto. Le mani incrociate [..]

Arte Cinese

Fusione in bronzo a patina scura raffigurante figura slanciata di Guanyin.

Arte Cinese

Coppia di raffigurazioni del bodhisattva della compassione in postura seduta e contraddistinte da diversi mudra [..]

Arte Cinese

Raffinato intaglio raffigurante un Immortale con gru. Misura complessiva di base: 54 x 14 cm

Arte Sud-Est Asiatico

Raffinato intaglio raffigurante un contadino con cappello e petto emaciato dal duro lavoro.
151 - 180  di 334 LOTTI