Asta (1132)

Asta 373 | ARTE ORIENTALE E ISLAMICA - ARTE ORIENALE E WUNDERKAMMER [..]

Asta 373 | ARTE ORIENTALE E ISLAMICA - ARTE ORIENALE E WUNDERKAMMER Online

mar 20 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 20 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 86 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 20 SETTEMBRE 2022 dal lotto 87 a 174 (incluso). Dalle ore 15:00
3) MERCOLEDÌ 21 SETTEMBRE 2022 dal lotto 175 a 262 (incluso). Dalle ore 11:00
4) MERCOLEDÌ 21 SETTEMBRE 2022 dal lotto 263 a 346 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 334 LOTTI
320

.

Incudine in ferro forgiato con punzoni.
308

Arte Cinese

Scolpita con pipistrelli e nuvole in leggero rilievo. Piccoli difetti e restauri.

Arte Indiana

Intaglio raffigurante Yakshini ripetute tra alberi e piante.
230

Arte Cinese

Arte Cinese

Scultura in porcellana policroma raffigurante Budai assiso circondato da bambini. Il fondo presenta sigillo im [..]

Arte Cinese

Piccolo bronzo dorato raffigurante il Buddha seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto. La sua mano [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Arte Sud-Est Asiatico

Raffinato intaglio raffigurante un contadino con cappello e petto emaciato dal duro lavoro.

Arte Cinese

Scultura funeraria zoomorfa raffigurante un cavallo stante con finiture invetriate in verde ed ocra nei classici [..]
338

.

Serie di cinque contenitori sigillati in vetro contenenti vari reperti di origine animale misure teca: 32x11.50misure [..]

Arte Cinese

Arte Cinese

Decorata con bande verticali contenenti dei dragoni tra nuvole stilizzate, separate da fasce con motivi geometrici [..]
EUR 250,00 / 400,00
249

Arte Cinese

Rotolo verticale entro cornice, inchiostro colorato su carta, raffigurante fiori in prossimità di un ruscello.
250

Arte Cinese

Elegante dipinto da studiolo su seta raffigurante composizione meditativa di fiori, rocce e funghi lingzhi.
321

.

Antica conchiglia a spirale corrosa dal tempo.

Arte Himalayana

Decorata con banda in metallo argentato sbalzato con drago tra volute floreali ed incrostato con turchesi e co [..]

Arte Himalayana

Oggetto rituale decorato con banda in metallo argentato sbalzato con quattro animali tra volute floreali. Tra [..]
322

.

Due candelieri in bronzo dorato realizzati nello stile eclettico in voga nei primi anni del XX secol e caratterizzati [..]
271

Arte Cinese

Entrambi mostrano il sigillo dell'artista.Misure di tutto lo scroll: 98 X 39 cm
EUR 300,00 / 600,00
280

Arte Cinese

Coppia di dipinti raffiguranti imperatore e imperatrice identificati da iscrizione in alto. Etichetta iscritta [..]
221

Arte Cinese

Coppia di soprammobili in forma di elefantini in giadeite ''apple green''.

Arte Cinese

Coppia di vasi in porcellana a pasta spessa e sezione quasi cilindrica, l'esterno finemente decorato con scene [..]

Arte Cinese

Vasi a balaustro con orlo frangiato e manici a qilong.
EUR 600,00 / 1.000,00

Arte Cinese

Coppia di raffigurazioni del bodhisattva della compassione in postura seduta e contraddistinte da diversi mudra [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Coppia di piccole fusioni in bronzo a patina naturale raffigurante due leoni guardiani.
305

Arte Cinese

Coppia di pannelli verticali con decoro a ricamo in seta di piante palustri e aironi.
300

Arte Cinese

Coppia di pannelli decorativi in lacca rossa con decoro a rilievo di vasi e rami fioriti realizzati in madrepe [..]
1 - 30  di 334 LOTTI