Asta (1135)

POLYBIUS : Polibio historico greco tradotto per m. Lodouico Domenichi. Con due fragmenti, ne i quali si ragiona delle republiche, & della grandezza di romani....  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
551

POLYBIUS

Polibio historico greco tradotto per m. Lodouico Domenichi. Con due fragmenti, ne [..]

 In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1545.

In-8° (mm 155x105). Carte [12], 322, [1], 1 bianca. Marca tipografica ripetuta al frontespizio e in fine. Alcune lievi gore, per il resto buona copia. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Lacerti di legacci. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022