Asta (1160)

ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

Giovanni Francesco Bagnoli

 Giovanni Francesco Bagnoli
(Firenze, 1678 ? - 1712)
MIRACOLO DI SAN TOMMASO DI VILLANOVA
olio su tela, cm 38x51

THE MIRACLE OF SAINT THOMAS OF VILLANOVA
oil on canvas, cm 38x51

Bibliografia di confronto
S. Benassai, Sulla decorazione murale dei chiostri e dell'ex convento di Santo Spirito a Firenze, in Paragone, gennaio 2010, n. 719, pp. 67-87.

Il dipinto proposto è un bozzetto per una lunetta del chiostro 'dei Morti' della basilica di Santo Spirito a Firenze.

mer 12 OTTOBRE 2022