Asta (1161)

ARCADE | Dipinti del XIX e XX secolo

242

BEZZUOLI GIUSEPPE

Giuseppe Bezzuoli

 Giuseppe Bezzuoli
(Firenze 1784 - 1855)
VERGINE ORANTE
olio su tela, cm 54,5x42,5
siglato in basso a sinistra

PRAYING VIRGIN
oil on canvas, 54.5x42.5
initialled lower left

L'opera è corredata di due lettere autografe dell'autore che datano il dipinto al 1850

mer 12 OTTOBRE 2022