Asta (1161)

ARCADE | Dipinti del XIX e XX secolo

345

MERLO METELLO

Metello Merlo

 Metello Merlo
(Milano 1886 - Torino 1964)
NATURA MORTA CON FRUTTA ED EDERA
olio su compensato, cm 50x60
firmato e datato 1934 in basso a destra
retro: cartiglio della Galleria d'Arte Ariete di Torino

STILL LIFE WITH FRUIT AND IVY
oil on plywood, 50x60 cm
signed and dated 1934 lower right
on the reverse: label of the Galleria d'Arte Ariete in Turin

Provenienza
Galleria d'Arte Ariete, Torino
Collezione privata

mer 12 OTTOBRE 2022