Asta (1165)

The Art of Movie Posters

The Art of Movie Posters

The Art of Movie Posters

gio 20 OTTOBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Finarte in collaborazione con Urania Casa d’Asteè orgogliosa di presentare la prima asta Italiana interamente dedicata ai bozzetti originali dei manifesti cinematografici. I più importanti "pittori di cinema" dagli anni '40 ai '90 sono i protagonisti di un catalogo in cui le immagini iconiche delle loro opere faranno sognare ogni appassionato di cinema.

Le opere sono presentate in un catalogo con un’accurata schedatura storico-critica, che tende a presentare e valorizzare al meglio i singoli lotti per garantirne la visibilità e il miglior risultato di vendita. L’asta sarà inoltre preceduta da una esposizione a Roma per offrire ai collezionisti la possibilità di esaminare accuratamente tutti i lotti, presentati ed esaltati dalla splendida cornice delle nostre sede espositiva.

(I lotti saranno comunque visibili anche durante lo svolgimento dell'asta)
20-22 ottobre dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 749 LOTTI
241

Alvaro Mairani

tempera e acquerello su cartone, 28 x 42 cm 1953 Originale di copertina realizzato da Mairani per I violatori [..]
242

GIANNI MAIOTTI

tempera su cartoncino applicato a cartone, 29,5 x 37 cm 1974 Illustrazione originale realizzata da Maiotti nel [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
243

Ian Miller

matita e china su cartone, 26 x 34 cm 1999 Illustrazione originale realizzata da Miller per Magic in the Shadows, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
244

Ian Miller

matita e china su cartone, 10,5 x 17,5 cm anni '90 Firmato.
EUR 250,00 / 400,00
245

Ian Miller

matita e china su cartone, 9,5 x 19 cm anni '90 Firmato.
EUR 250,00 / 400,00
246

Ian Miller

matita e china su cartoncino, 40,5 x 31,5 cm 1991 Disegno preliminare realizzato da Miller per la copertina e [..]
247

Gino Pallotti

tempera e acquerello su cartoncino, 23,5 x 33 cm 1956 Originale di copertina realizzato da Pallotti per Raccolta [..]
EUR 200,00 / 350,00
248

Gino Pallotti

UFO

EUR 200,00 / 350,00
249

Lucio Parrillo

tempera e olio su masonite, 48 x 69 cm 2000 Dipinto originale realizzato da Parrillo per il character design [..]
EUR 1.600,00 / 2.400,00
250

Ferenc Pinter

tempera su cartone telato, 42,5 x 31 cm 1980 Illustrazione originale realizzata Pinter per la Grande Enciclopedia [..]
251

Kevin Rekis

tempera su cartone telato, 20 x 40,5 cm anni '50 Illustrazione originale realizzata dall'autore americano Rekis [..]
EUR 250,00 / 400,00
252

Kevin Rekis

tempera su cartone telato, 25,5 x 35,5 cm anni '50 Illustrazione originale realizzata dall'autore americano Rekis [..]
EUR 250,00 / 400,00
253

Cesare Reggiani

tempera su cartone, 25 x 38 cm 1980 Originale di copertina realizzato da Reggiani per la rivista Il Mago n. 95 [..]
EUR 200,00 / 350,00
254

Matthews Rodney

matita su lucido, 30 x 34 cm 1993 Disegno preliminare realizzato da Matthews nel 1993 per il dipinto intitolato [..]
EUR 450,00 / 700,00
255

Filippo Scozzari

matita, china e retino su cartoncino, 25 x 35 cm 1976 Storia competa composta da 15 tavole originali realizzate [..]
256

Emiliano Simeoni

matita e china su cartoncino, 26,5 x 39 cm 1989 Originale di copertina realizzato da Simeoni per Lanciostory [..]
EUR 250,00 / 400,00
257

Emiliano Simeoni

matita e china su cartoncino, 25 x 34 cm anni '80 Originale di copertina realizzato da Simeoni per Lanciostory. [..]
EUR 250,00 / 400,00
258

Ferdinando Tacconi

matita, china e acquerello su cartoncino, 35 x 25 cm
259

Whelan Michael & Kidd Tom

olio su masonite, 25,5 x 31 cm 2008 Dipinto originale realizzato a quattro mani dai maestri del fantasy Whelan [..]
EUR 750,00 / 1.200,00
260

A. Wollny

tempera su cartoncino, 22.5 x 27.5 cm 1904 Firmato e datato.
EUR 350,00 / 550,00
261

Severino Baraldi

tempera su cartone, 26,5 x 20,5 cm 1975 Originale di copertina realizzato da Baraldi per Pinocchio edito nella [..]
262

Philippe Bercovici

pastelli, china e acquerello su cartoncino, 24 x 32 cm 1986 Illustrazione originale realizzata dal francese Bercovici [..]
EUR 250,00 / 400,00
263

Franco Bignotti

china, acquerello e collage su cartoncino, 45 x 60 cm 1986 Illustrazione originale realizzata da Bignotti in [..]
EUR 200,00 / 350,00
264

Luciano Bottaro

china e acquerello su fotocopia, 29,5 x 42 cm 1981 Definitivo a colori (con ritocchi di china) realizzato da [..]
265

Michel Bridenne

china e acquerello su cartoncino, 26 x 36 cm 1991 Illustrazione originale realizzata da Bridenne in occasione [..]
266

Renato Calligaro

tempera su cartoncino, 25,5 x 34,5 cm 1986 Illustrazione originale realizzata da Calligaro in occasione della [..]
EUR 200,00 / 350,00
267

Giovan Battista Carpi

matita, china e acquerello su cartoncino, 25,5 x 37 cm 1986 Illustrazione originale realizzata da Carpi in occasione [..]
268

Giorgio Cavazzano

tempera su stampa fotografica, 41 x 61 cm 1991 Illustrazione originale realizzata da Cavazzano su un celebre [..]
EUR 350,00 / 550,00
269

Aurelio Galleppini

china e acquerello su cartone, 37 x 29 cm 1981 Illustrazione originale realizzata da Galep in occasione della [..]
270

Alarico Gattia

tempera su cartoncino, 36 x 50 cm 1986 Originale di copertina realizzato da Gattia nel 1986 e successivamente [..]
EUR 350,00 / 550,00
241 - 270  di 749 LOTTI