Asta (1183)

Asta 380 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

gio 13 -  ven 14 OTTOBRE 2022
Brescia
ASTE:
1) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10:00
2) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 14:00
3) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 205 a 306 (incluso). Dalle ore 18:00
4) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 307 a 408 (incluso). Dalle ore 10:00
5) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 14:00
6) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 511 a 611 (incluso). Dalle ore 18:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 587 LOTTI

VIZZINI ANDREA (n. 1949)

Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e timbro dell'artista con relativo numero d'inventario. Autentica [..]

PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935)

Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

TARDONATO FRANCO (1938 - 1984)

49/125. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco LIYHOBOTTEGA.

37/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 50x39,5 cm.

MORGATTI VAIRO (n. 1934)

61/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 23,5x30 cm. Timbro a secco Graphis Arte, Livorn [..]

CASTELLI LEONARDO (1896 - 1984)

44/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 25x20,5 cm, 24,3x18 cm.

CONTE GIUSEPPE

Cartella composta da n. 10 incisioni all'acquaforte ispirate al Cantico delle Creature di San Francesco D'Assisi. [..]

PALLESCHI ERNESTO NINO

Cartella composta da n. 10 incisioni all'acquaforte, acquatinta e ceramolle ispirate ai tre inni del poema Le [..]

BARTOLINI SIGRFIDO (1932 - 2007)

2/100. Titolo, tiratura e firma in basso a matita su ogni litografia. Edizione totale 100 esemplarii in numeri [..]

CANEVARI ANGELO (1930 - 2014)

36/60. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensioni lastra: 49,5x32 cm.

SINISCA (n. 1929)

101/121. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 121 esemplari numerati e firmati dall'autore. Pubblicazione: [..]

BENEDINI GABRIELLA (n. 1932)

38/50. Tiratura e firma in basso a matita.

ALBANO GIACOMO (n. 1935)

43/50. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Comune di Verona Musei d'arte. Edizione totale composta [..]

CAMACHO JORGE (1934 - 2011)

70/125. Tiratura e firma in basso a matita.

SANTALO' RODOLFO ALVAREZ (1933 - 2008)

39/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Comune di Verona Musei d'arte. Edizione totale: [..]

D'ORAZIO PAOLO (n. 1944)

20/65. Tiratura, firma e data in basso a matita. Timbro a secco Comune di Verona Musei d'arte. Edizione totale [..]

AUTORE NON IDENTIFICATO

Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Mea Ars.

STEFANELLI ROMANO (1931 - 2016)

Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Turelli, Pistoia. Autentica dell'artista su fotografia. [..]

CAPITANI MAURO (n. 1949)

Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

ISOLA GIANCARLO (n. 1927)

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno.

ISOLA GIANCARLO (n. 1927)

Firma in basso a destra. Al retro titolo e cartiglio descrittivo della XI Mostra Nazionale di Arti figurative, [..]

ORIANI PIPPO (1909 - 1972)

Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo con firma dell'artista. Opera archiviata presso la Fondation [..]

CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013)

Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Provenienza: Collezione Tacchino. Collezione privata.

BRACCI CARLO (1935 - 2003)

Titolo, data e firma al retro. Provenienza: Collezione Tacchino. Collezione privata.

MOISO GIORGIO (n. 1942)

Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione Tacchino. Collezione privata.

MOISO GIORGIO (n. 1942)

DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940)

Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro descrittivo Fernando De Filippi e timbro Galleria Regis, Arte [..]

MARCENARO MAURO (n. 1966)

Pubblicazioni: Mauro Marcenaro, Innocenza - redenzione. Esposizioni: 3-23 Febbraio 2005, Loggia della Mercanzia, [..]

TOGO (n. 1937)

Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. 1986-1987. Lievi difetti.

TOGO (n. 1937)

Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
121 - 150  di 587 LOTTI